戦績 ―2013, 2014, 2015, 2016, 2017年度―



平成29年度 東海秋季 10/1
開催場所:愛知県武道館


組手 男子団体
一回戦 ×0-5 中京学院大学


平成29年度 七帝戦 7/9
開催場所:名古屋大学 第一体育館

男子団体 7位(1勝6敗)
✕0-6 大阪大学
✕2-5 九州大学
○4-3 北海道大学
✕2-5 東北大学
✕0-7 京都大学
✕2-5 東京大学

結果 1位:北海道大学、2位:東京大学、3位:九州大学、4位:大阪大学、5位:京都大学、6位:東北大学、7位:名古屋大学


女子団体 6位(0勝5敗)

✕0-3 京都大学
✕0-3 東京大学
✕1-2 大阪大学
✕0-3 北海道大学
✕0-2 東北大学

結果 1位:東京大学、2位:北海道大学、3位:東北大学、4位:大阪大学、5位:京都大学、6位:名古屋大学 (九州大学は棄権でした)


平成29年度 東国体 6/25
開催場所:浜松市武道館

男子団体

女子団体



平成29年度 名阪戦 6/17
開催場所:大阪大学

男子団体 2-5 負け

針生誠太郎 2-2 負
櫻場俊徳 6-0 勝
石川武利 5-0 負
蟹江宏太 1-1 負
小杉駿介 0-6 負
吉田健人 0-2 負
堀場篤 1-5 勝

女子団体 1-2 負け

高橋郁子 5-4 勝
中山みどり 0-3 負
鈴木基代 5-0 負


平成29年度 東海春季 5/28
開催場所:東スポーツセンター

組手 男子団体
○ 2-2 浜松医科大学
✕ 1-4 中京大学


平成28年度 愛空塾大会 3/26

開催場所:常滑市体育館

組手 男子個人
3位 櫻場俊徳


平成28年度 全国公 11/6
開催場所:京都市勧業館 みやこめっせ

組手 男子団体
○ 3-1 弘前大学
✕ 1-3 一橋大学


平成28年度 和道流大会 10/8
開催場所:緑スポーツセンター

組手 男子団体
○ 2-1 中部電力B
✕ 1-2 中部電力A
準優勝

女子個人
準優勝 高橋郁子


平成28年度 東海秋季 9/25
開催場所:名古屋商科大学

組手 男子団体
○ 3-1 浜松医科大学
✕ 0-4 愛知学院大学

組手 女子団体
✕ 1-2 岐阜聖徳大学


平成28年度 七帝戦 7/17
開催場所:東京大学本郷キャンパス

男子団体 7位(0勝6敗)
✕3-4 京都大学
✕2-5 東京大学
✕3-4 九州大学
✕2-5 大阪大学
✕2-5 北海道大学
✕3-4 東北大学

結果 1位:大阪大学、2位:東京大学、3位:京都大学、4位:東北大学、5位:北海道大学、6位:九州大学、7位:名古屋大学

女子団体 6位(1勝5敗)
✕0-3 北海道大学
○1-1 東北大学
✕1-2 九州大学
✕1-1 京都大学
✕0-3 東京大学
✕1-2 大阪大学


結果 1位:大阪大学、2位:北海道大学、3位:東京大学、4位:九州大学、5位:京都大学、6位:名古屋大学、7位:東北大学

平成28年度 東国体  7/4
開催場所:三重大学

男子団体

○5-0 三重大学
○4-1 愛知教育大学
○4-0 静岡大学
○4-1 岐阜大学
○4-0 浜松医科大学
結果 優勝

女子団体
1-2 三重大学
○2-1 愛知教育大学
1-1 静岡大学
0-3 岐阜大学
1-2 浜松医科大学

平成28年度 名阪戦 6/18
開催場所:大阪大学

男子団体 4-3 勝

蟹江宏太 0-7 負
櫻場俊徳 6-0 勝
堀場篤 0-3 負
吉田健人 5-4 勝
大隅彰太 1-3 負
奥田峻也 4-3 勝
道白隆志 8-2 勝

女子団体 0-3 負

中根彩未 0-6 負
高橋郁子 0-4 負
鈴木基代 0-6 負

平成27年度 全国公 11/8
開催場所:東京大学本郷キャンパス
組手 男子団体
× 2-2 九州大学

組手 女子団体
大阪教育大学

平成27年度  東海秋季 10/12
開催場所:守山スポーツセンター
組手 男子団体 ベスト8 全日本出場
○ 5-0 名古屋商科大学
× 0-3 中京学院大学


組手 女子団体
× 0-2 浜松医科大学

平成27年度 七帝戦 7/12
開催場所:東北大学


組手 男子団体 5位(2勝4敗)

× 1-4 北海道大学
× 2-4 東北大学
○ 4-3 東京大学
× 2-5 京都大学
× 3-4 大阪大学
○ 5-1 九州大学

結果 1位:東北大学、2位:大阪大学・京都大学、4位:北海道大学、5位:名古屋大学、6位東京大学、7位:九州大学


組手 女子団体 7位(0勝6敗)
× 1-2 北海道大学
× 1-2 東北大学
× 0-3 東京大学
× 1-2 京都大学
× 0-3 大阪大学
× 1-2 九州大学

結果 1位:北海道大学、2位:京都大学、3位:大阪大学、4位:九州大学、5位:東北大学、6位:東京大学、7位:名古屋大学



平成27年度 東国体 7/6
場所: 豊橋市武道館
男子団体
リーグ

○3-0 浜松医科大学
○3-1 愛知教育大学


決勝トーナメント
○3-1 三重大学 
○3-1 静岡大学

結果 優勝



女子団体
リーグ
× 0-2 三重大学
× 0-2 静岡大学
○ 2-0 愛知教育大学
× 0-2 浜松医科大学

女子個人新人戦
市川実樹 優勝



平成27年度 名阪戦 6/20
開催場所:名古屋大学


男子団体 4-3 勝

伊神拓馬   × 2-6
森田健太郎 ○ 3-0
奥田峻也   ○ 4-0
堀場篤     × 0-1
大隅彰太   ○ 1-0
道白隆志   ○ 2-0
山澤亮太   × 0-7

女子団体 0-3 負


中根彩未 × 2-8
市川実樹 × 0-6
高橋郁子 × 0-6

以下名阪戦の結果には含めず
大島静   × 0-3
鈴木きよ  × 0-7


平成27年度 体重別個人戦
男子
奥田峻也 3位入賞


平成26年度 東海春季 5/30
開催場所: 名古屋市体育館
男子団体
一回戦 4-1
二回戦 2-2
→代表戦 負け

女子団体
一回戦 0-3



平成26年度 和道流大会 11/30
開催場所:名古屋市体育館
男子団体

一回戦
二回戦
決勝
→優勝

男子個人

優勝 吉田健人
3位  堀場篤

平成26年度 全日本空手道選手権大会 11/16
開催場所:日本武道館
男子団体
一回戦
 1-4 阪南大学


平成26年度 全国国公立空手道選手権大会 11/9

開催場所:大阪大学

男子団体 
一回戦
 2-3 北海道大学

女子団体
一回戦
 2-1 三重大学
二回戦
 1-2 京都大学



平成26年度 東海地区体重別空手道選手権大会 11/2
開催場所:日本ガイシホール

男子個人 入賞なし
女子個人 入賞なし



平成26年度 秋季大会 9/28

開催場所:愛知県武道館

男子個人 入賞なし
女子個人 入賞なし

男子団体

一回戦
 4-1 浜松医科大学

二回戦

 1-3 愛知学院大学

➡ 全日本出場

女子団体

一回戦

 0-3 愛知学院

順位決定戦
 0-2 静岡


平成26年度 東国体 7/13
開催場所:静岡大学

男子団体 優勝
予選リーグ
三重大学 
 4-1 静岡大学
➡リーグ一位通過

決勝トーナメント
 ※試合結果が決まり次第終了
準決勝
 3-0 愛知教育大学
決勝
 3-1 静岡大学


女子団体
※総当たり
0-3 岐阜大学
3-0 三重大学
1-2 浜松医科大学

愛知教育大学
静岡大学

新人戦
女子個人
中根彩未 
優勝


平成26年度 七帝戦 6/29
開催場所:京都大学




組手 男子団体 4位(3勝3敗)


   北海道 東北  東京  名古屋  大阪  京都  九州  順位 
 北海道    ○ ×  ○  ○  ×  ○  3
 東北  × ×  ×   × ×  ×  7
 東京  ○ ○  ○  ○  ○  ○  1
 名古屋 ×
3-4

3-3
本数勝
×
1-6
 
4-3
×
3-4

4-2
4
 大阪  ×  ○ ×  ×  ×  ×  6
 京都  ○ ○  ×  ○  ○    ○  2
 九州  × ○  ×  ×  ○  ×    5


組手 女子団体 位( 勝 敗)


  北海道 東北 東京 名古屋 大阪 京都 九州 順位
 北海道                
東北                
東京                
名古屋 ×
1-2
×
1-2

2-1
×
0-3
×
1-2
   
大阪                
京都                
九州                


平成26年度 名阪戦 6/14
開催場所:大阪大学


男子団体 4-3 勝

奥田峻也   ○ 6-1
森田健太郎 ○ 6-0
吉田健人   ○ 2-0
大隅彰太   × 0-8
永澤謙太郎 × 0-3
道白隆志   ○ 1-0
山澤亮太   × 1-7

女子団体 0-4 負


広川百巳 ×
山田紗代 ×
中根彩未 ×
鈴木基代 ×
山下奈穂 △


平成26年度春季東海地区
 大学空手道選手権大会 
5/11
開催場所:愛知県武道館


男子個人  入賞なし

女子個人  入賞なし

男子団体
一回戦 静岡大学 2-3

女子団体
一回戦 愛知教育大学 3-0
二回戦 中京学院大学 0-3



平成26年度東日本
大学空手道選手権大会 5/5

男子団体 
一回戦  立教大学 0-5

女子団体
一回戦  一橋大学 3-0

二回戦  大東文化大学 2-0 先2勝

三回戦  東洋大学 0-2 先2敗

※二回戦以降は結果決定時点で試合終了

 
ベスト16



平成25年度春季東海地区
 大学空手道選手権大会 
5/12

個人組手
 奥田峻也 ベスト8
  → 全日本学生空手道選手権大会出場
      
団体組手

    
   一回戦  対愛知大学 1勝4敗




平成25年度名阪戦 6/15


開催場所:名古屋大学

男子団体  3-4  負

奥田峻也   6-0 ○
道白隆志   2-6 ×
山崎健吾   5-3 ○
千葉敦史   0-7 ×
大隅彰太   0-6 ×
森田健太郎  6-4 ○
橋本明彦   2-6 ×

2013年度 第57回 
全日本学生空手道大会


開催日:2013年6月30日
開催場所:日本武道館

組手 男子
ベスト32 奧田 峻也



2013年度 第52回 
全国七大学総合体育大会


開催日:2013年7月15日
開催場所:大阪大学


組手 男子団体 5位(2勝5敗)

  東北  名古屋  大阪  九州  京都  北海道  東京  順位 
東北    ×
1-6 
 ×
2-5
×
2-5 
×
0-7 
×
0-7 
×
1-6 
 7
 名古屋
6-1 
   ×
2-5
 ○
3-3
 ×
3-4
 ×
0-6
 ×
3-4
 5
 大阪  ○
5-2

5-2 
 
6-1 

3-3 
×
3-4 
×
3-4 
 4
 九州
5-2 
×
3-3
×
1-6 
   ×
0-7
 ×
2-5
×
1-6 
 6
 京都  ○
7-0
 ○
4-3
 ×
3-3

7-0 
 
4-3 
 ○
5-2
 1
 北海道  ○
7-0
 ○
6-0
 ○
4-3
 ○
5-2
×
3-4 
   ○
4-3
 2
 東京  ○
6-1
 ○
4-3
 ○
4-3
 ○
6-1
 ×
2-5
×
3-4 
   3


組手 女子団体 6位(1勝6敗)

  東北  名古屋  大阪  九州  京都  北海道  東京  順位 
 東北  
2-1 
 ×
1-2
 ×
1-2
×
1-2 
 ×
1-2
 ○
2-1
 名古屋  ×
1-2
   ×
0-2
 ○
2-1
 ×
1-2
 ×
1-2
 ×
1-2
 6
 大阪  ○
2-1
 ○
2-0
   ○
3-0
 ○
2-1
 ○
2-1
 ○
3-0
 九州  ○
2-1
 ×
1-2
 ×
0-3
   ×
0-3
 ×
1-2
 ×
1-2
 7
 京都  ○
2-1
 ×
1-2
 ×
1-2
 ○
3-0
   ○
2-1
 ○
3-0
 2
 北海道  ○
2-1
 ○
2-1
 ×
1-2
 ○
2-1
 ×
1-2
   ○
2-1
 東京  ×
1-2
 ○
2-1
 ×
0-3
 ×
1-2
 ×
0-3
 ×
1-2
   5





平成25年度   
秋季東海地区大学
 空手道選手権大会 10/14

  


個人組手
        道白 隆志 ベスト8
団体組手
       
一回戦  対愛知学泉大学  2勝3敗




第42回
和道流空手道東海大会 11/10

男子個人組手
     優勝    奥田峻也 
     準優勝  森田健太郎 
     3位     大隅彰太

男子団体組手
     優勝   奥田峻也 
           道白隆志 
           大隅彰太
     
     3位    山澤亮太
           鷲見隼人
           森田健太郎

女子個人組手

        優勝   山田沙代
     準優勝  中根彩未
     3位    大島静
 




平成25年度愛空塾大会
 3/27

女子個人組手

優勝  山田 沙代